Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Bronze-Figur 'Kalachakra'

Bronze-Figur 'Kalachakra'

Bronze-Figur 'Kalachakra'

Lot-Nr. 33 | Erlös: 1.100,00 €

Tibet/Nepal, um 1900. Bronze, rot staffiert und vergoldet. Von einem Flammennimbus umgebene Figur des Chakrasamvara, einer tantrischen Meditations-Gottheit mit 4 Gesichtern und 24 Armen, in Vereinigung (yab yum) mit seiner Gefährtin Vajravarahi. H. 21 cm.