Bronze-Figur 'Kalachakra'

Bronze-Figur 'Kalachakra'

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 1.100 €

Tibet/Nepal, um 1900. Bronze, rot staffiert und vergoldet. Von einem Flammennimbus umgebene Figur des Chakrasamvara, einer tantrischen Meditations-Gottheit mit 4 Gesichtern und 24 Armen, in Vereinigung (yab yum) mit seiner Gefährtin Vajravarahi. H. 21 cm.

Bronze-Figur 'Kalachakra'

Bronze-Figur 'Kalachakra'

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 1.100 €

Bronze-Figur 'Kalachakra'
Bronze-Figur 'Kalachakra'