Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Arnoldo Corrodi: Junge Frau am Fenster

Arnoldo Corrodi: Junge Frau am Fenster

Arnoldo Corrodi (Rom 1846 - Rom 1874)

Junge Frau am Fenster

Lot-Nr. 367 | Erlös: 8.000,00 €

Öl/Holz, 38 x 26,5 cm, r. u. sign. A. Corrodi Rome 73, etw. rest. - Schweizerisch-italienischer Historien- u. Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. Zusammen mit seinem Bruder Hermann erhielt er die erste künstlerische Ausbildung von seinem Vater Salomon. Mit Hermann ging er 1860 nach Genf, um seine Ausbildung im Atelier von A. Calame fortzusetzen. Anschließend studierte er an der Akademie Rom bei E. Rosales. Die beiden Brüder C. teilten sich in Rom ein Atelier u. unternahmen zahlreiche gemeinsame Reisen. Arnoldos Nachlaß verbrannte 1892 im Hause des Bruders, so daß A.s Werke heute sehr selten sind. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Rom, Basel, Zürich. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.