Quarantäne-Hafen von Beirut

August Löffler (München 1822 - München 1866)

Quarantäne-Hafen von Beirut

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 1.500 €

Aquarell, 20,5 x 29 cm, l. u. sign. A. Löffler, verso bez. 'Quarantaine Hafen von Beirut auf dem Libanon', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. L. war Schüler von H. Adam u. J. Lange, stilistisch prägend wurde aber C. Rottmann. Zunächst arbeitete er in der Umgebung Münchens. In den 1840er u. 1850er Jahren bereiste er Italien, Istrien, Nordafrika u. den Nahen Osten. Er ließ sich anschließend in Dresden, später in Berlin nieder, wo er für seine häufig königlichen Auftraggeber Gemälde aus seinem Motivschatz mediterraner Landschaften schuf. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

August Löffler: Quarantäne-Hafen von Beirut

Quarantäne-Hafen von Beirut

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 1.500 €

Quarantäne-Hafen von Beirut
Quarantäne-Hafen von Beirut