Streifen und Kreis
Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)
Lot-Nr. 526
Öl/Faserplatte, 36,5 x 36 cm, verso auf Etikett sign. u. dat. Thilo 1.11.77 sowie Werknr. 2128. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee u. L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.
Thilo Maatsch: Streifen und Kreis
Streifen und Kreis
Lot-Nr. 526