Hexagonale 'Gosu blue' Satsuma-Vase
Lot-Nr. 297
Japan, um 1850. Keramik mit fein craquellierter elfenbein-farbener Glasur und goldgehöhter polychromer Malerei. Wandungen jeweils mit großer Reserve verschiedener Blumendarstellungen, u.a. Chrysanthemen, Glyzinien und Pflaumenblüten. Sign. 'Satsuma yaki. Tomonobu' unter 'Shimazu-mon'-Marke. Hals etw. rest. H. 30 cm.
Lot-Nr. 297