Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Otto Illies: Harzlandschaft

Otto Illies: Harzlandschaft

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Harzlandschaft

Lot-Nr. 406 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 56 x 100,5 cm, auf dem Keilrahmen Besitzvermerk 'Eigentum Familie Prof. Illies Hbg', min. rest. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.