Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Hugo Meisel: Art-Déco-Figur 'Diana'

Hugo Meisel: Art-Déco-Figur 'Diana'

Hugo Meisel (Lichte/Thür. 1887 - Rudolstadt 1966)

Art-Déco-Figur 'Diana'

Lot-Nr. 700 | Erlös: 400,00 €

Schwarzburger Werkstätten, Anf. 20. Jh. Zart polychrom und gold staffierter Frauenakt der römischen Göttin der Jagd mit Windhund und Pfeilköcher auf Baumsockel. Sign. 'H. Meisel'. Manufakturmarke. H. 32,5 cm. - Dt. Bildhauer und Modelleur, Studium an der Kunstgewerbeschule in München, 1909-1936 Modelleur in Volkstedt, in den 1930er Jahren freier Mitarbeiter von Rosenthal und der Schwarzburger Werkstätten.