Art-Déco-Figur 'Diana'

Hugo Meisel (Lichte/Thür. 1887 - Rudolstadt 1966)

Art-Déco-Figur 'Diana'

Lot-Nr. 700

Ergebnis : 400 €

Schwarzburger Werkstätten, Anf. 20. Jh. Zart polychrom und gold staffierter Frauenakt der römischen Göttin der Jagd mit Windhund und Pfeilköcher auf Baumsockel. Sign. 'H. Meisel'. Manufakturmarke. H. 32,5 cm. - Dt. Bildhauer und Modelleur, Studium an der Kunstgewerbeschule in München, 1909-1936 Modelleur in Volkstedt, in den 1930er Jahren freier Mitarbeiter von Rosenthal und der Schwarzburger Werkstätten.

Hugo Meisel: Art-Déco-Figur 'Diana'

Art-Déco-Figur 'Diana'

Lot-Nr. 700

Ergebnis : 400 €

Art-Déco-Figur 'Diana'
Art-Déco-Figur 'Diana'