Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Figur 'Schlafende Louise'

Figur 'Schlafende Louise'

Figur 'Schlafende Louise'

Lot-Nr. 644 | Erlös: 1.100,00 €

Meissen, Anf. 19. Jh. Entwurf von M. Acier um 1774. Polychrom und gold staffierte Damenfigur schlafend, mit einem Liebesbrief im Décolleté. Kleider fein ausgearbeitet mit zarter Porzellanspitze. Schwertermarke und Ritzz. 'E 58'. Minimalst best. H. 19 cm. - Modell nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze (1725-1805). Lit.: Bergmann, Band II, Meissener Figuren, Abb. 71.