Figur 'Schlafende Louise'

Figur 'Schlafende Louise'

Lot-Nr. 644

Ergebnis : 1.100 €

Meissen, Anf. 19. Jh. Entwurf von M. Acier um 1774. Polychrom und gold staffierte Damenfigur schlafend, mit einem Liebesbrief im Décolleté. Kleider fein ausgearbeitet mit zarter Porzellanspitze. Schwertermarke und Ritzz. 'E 58'. Minimalst best. H. 19 cm. - Modell nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze (1725-1805). Lit.: Bergmann, Band II, Meissener Figuren, Abb. 71.

Figur 'Schlafende Louise'

Figur 'Schlafende Louise'

Lot-Nr. 644

Ergebnis : 1.100 €

Figur 'Schlafende Louise'
Figur 'Schlafende Louise'