KatalogarchivSeptember 2014 Schmuck → Paar Ohrhänger

Paar Ohrhänger

Paar Ohrhänger

Lot-Nr. 1024 |

Paar Ohrhänger | Erlös 600 €

Um 1950. 18 kt. WG, gest. Steg und Brisur mit insges. 26 Diam. zus. ca. 1,33 ct. W-Crys.vvsi-P.: 2 Diam. im Brillantschliff zus. ca. 0,63 ct. und 24 Altschliffdiam. Anhängend grüne Imitationssteine im Achteckschliff. 49 x 13 mm, Gew. ca. 9 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 3.500 Euro laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg.