Barock-Skulpturen 'Die Heiligen Drei Könige'

Lot-Nr. 794

Südwestdeutsch, 17. Jh. Lindenholz, vollrund ausgeführt, Farb- und Goldfassung. In prächtige Gewänder gekleidete Könige: kniender König Melchior (H. 54,5 cm) und die stehenden Könige Balthasar (H. 76,5 cm) und Caspar (H. 79,5 cm), die dem Jesusknaben mit ihren Schätzen huldigen (Matthäusevangelium 2,11). Attribute verloren, Farb- und Goldfassung tw. erg., altersbedingt besch.

Lot-Nr. 794

Barock-Skulpturen 'Die Heiligen Drei Könige' - Bild 1 Barock-Skulpturen 'Die Heiligen Drei Könige' - Bild 2