KatalogarchivNovember 2014 → Barock-Skulpturen 'Die Heiligen Drei Könige'

Barock-Skulpturen 'Die Heiligen Drei Könige'

Lot-Nr. 794 |

Barock-Skulpturen 'Die Heiligen Drei Könige' | Erlös 6.200 €

Südwestdeutsch, 17. Jh. Lindenholz, vollrund ausgeführt, Farb- und Goldfassung. In prächtige Gewänder gekleidete Könige: kniender König Melchior (H. 54,5 cm) und die stehenden Könige Balthasar (H. 76,5 cm) und Caspar (H. 79,5 cm), die dem Jesusknaben mit ihren Schätzen huldigen (Matthäusevangelium 2,11). Attribute verloren, Farb- und Goldfassung tw. erg., altersbedingt besch.