Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Adolph Thamm: Bauernhof mit Kohlfeld

Adolph Thamm: Bauernhof mit Kohlfeld

Adolph Thamm (Dresden 1859 - Dresden 1925)

Bauernhof mit Kohlfeld

Lot-Nr. 427 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 41,5 x 64 cm, r. u. sign. u. dat. A. Thamm 4. Okt. 1907. - Deutscher Landschaftsmaler. T. studierte 1879-83 bei V. P. Mohn an der Akadmie Dresden sowie 1883-86 bei Th. Hagen in Weimar. Anschließend bereiste er Deutschland u. Italien. 1891 wurde er Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins in Rom, 1895 Dozent an der Akademie Dresden. - Mus.: Dresden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.