Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Robert Kummer: Loch Cathrine in Schottland

Robert Kummer: Loch Cathrine in Schottland

Robert Kummer (Dresden 1810 - Dresden 1889)

Loch Cathrine in Schottland

Lot-Nr. 360 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Papier, 22 x 32,5 cm, verso wohl von der Hand des Künstlers bez. 'Loch Cathrine in Schottland gemalt von Robert Kummer in Dresden', min. rest., unter Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. K. studierte bereits mit 15 Jahren ab 1825 an der Dresdner Akademie u. nahm parallel Unterricht bei J. C. Dahl u. seinem Patenonkel C. D. Friedrich. Mit Hilfe eines Stipendiums des sächsischen Königs bereiste er 1832/33 erstmals Italien, es folgten Reisen an die Adria sowie nach Schottland u. Ägypten. 1859 begleitete er Prinz Georg von Sachsen nach Portugal. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Chemnitz, Leipzig, Moskau. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.