Schäfer mit Flöte

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Schäfer mit Flöte

Lot-Nr. 408

Ergebnis : 2.100,00 €

Öl/Lw., 65 x 87 cm, l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 46, verso erneut sign. u. dat. sowie bez. 'Flöteblasende Schäfer', min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

Friedrich Schaper: Schäfer mit Flöte

Schäfer mit Flöte

Lot-Nr. 408

Ergebnis : 2.100,00 €

Schäfer mit Flöte