KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Kinderzimmer

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Kinderzimmer

Kinderzimmer

Lot-Nr. 415 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Kinderzimmer | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 130 x 100 cm, r. o. sign. u. dat. Fr. Schaper 09, verso Aufkleber der Austellung der Berliner Secession 1910, min. besch. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020