Eland Bull passes watering Elephants

Peter Beard (New York 1938)

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 49.500 €

1965/1997. Unikat. Silbergelatineabzug, Tinte u. Gouache, 50 x 61 cm, o. Mitte sign. Peter Beard sowie bez. 'Eland Bull passes watering Elephants in the Tiva dry River near Kathamula in Tsavo North February 1965... for the End of the Game Hog Ranch Box 47626 Nbi'. L. u. sowie r. u. weitere Bez. afrikanischer Künstler 'Hog Ranch Artist by Mwangi 8th Nov. 1997' u. 'Hog Ranch by Kivoi 8th Nov. 1997', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung David Fahey, Los Angeles. - Zertifikat: Anke Degenhard, Hamburg, 26.10.2009. - Das Foto enststand 1965 für Beards Hauptwerk 'The End of the Game', das als ein Meilenstein in der Dokumentation der Umweltzerstörung in Ost-Afrika gilt. Hog Ranch war der Wohnsitz des Künstlers in Kenia. - US-amerikanischer Fotokünstler. B. studierte 1958-61 an der Yale University, u.a. beim emigrierten Bauhauskünstler Josef Albers. 1955 bereiste er erstmals Afrika u. siedelte 1961 nach Kenia über, wo er mit Karen Blixen zusammenarbeitete. Die bedrohte Tierwelt Ostafrikas u. die Kultur der Menschen bilden den Mittelpunkt seines Schaffens. B. bereichert seine Fotografien mit Zeichnungen, Collagen, manchmal sogar mit Blut, häufig in Zusammenarbeit mit afrikanischen Künstlern. Er drehte auch Filme u. arbeitete selbst als Schauspieler. - Mus.: New York (MoMA), Tokio, Arles u.a. - Lit.: Saur u.a.

Peter Beard: Eland Bull passes watering Elephants

Peter Beard (New York 1938)

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 49.500 €