Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Eduard Hopf: Am Fjord

Eduard Hopf: Am Fjord

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Am Fjord

Lot-Nr. 479 | Erlös: 400,00 €

Aquarell, 23 x 31,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ed. Hopf Norwegen 1942 sowie undeutlich ortsbezeichnet, ungerahmt. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.