Bedeutende Tasse aus dem Service für Großherzog Pavel Petrovich

Lot-Nr. 625

Ergebnis : 4.100 €

KPM/Berlin, Ende 18. Jh. Schauseitig und im Spiegel der UT feine polychrome und Goldmalerei eines bekrönten Doppeladlers, der in den Klauen die Wappen des Russischen Imperiums und des Herzogtums Holstein-Gottorp hält. Tasse und UT mit Goldrand. Zeptermarke. Goldrand min. rest. H. insges. 7,5 cm. - Lit.: Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, S. 51.

Lot-Nr. 625

Ergebnis : 4.100 €