Farblithographie 1968-2
Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - Köln 1968)
Lot-Nr. 157
Farblithographie, 49,5 x 46 cm, r. u. mit Bleistift bez. 'Nachlass Nay: Elisabeth Nay', l. u. num. 228/300, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Maler u. Graphiker der klassischen Moderne. N. studierte in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste als Meisterschüler K. Hofers, es folgten Aufenthalte in Paris, Rom u. Norwegen, wo er E. Munch traf. N. hatte unzählige Ausstellungen, darunter auf der Documenta. Außerdem wurde er mehrfach ausgezeichnet, u.a. mit dem Lichtwark-Preis. - Mus.: Köln (Mus. Ludwig, Ernst Wilhelm Nay Stiftung), Hamburg, Hannover, Essen, Duisburg, Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Gabler 'E.W.N. - Die Druckgraphik 1923-1968' u.a.
Ernst Wilhelm Nay: Farblithographie 1968-2
Farblithographie 1968-2
Lot-Nr. 157