Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun
Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)
Lot-Nr. 494
Farblithographie, 50 x 64,5 cm, r. u. sign. Tàpies, l. u. num. 11/300, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.
Antoni Tàpies: Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun
Lot-Nr. 494