Familie

Noé Canjura (Apopa (San Salvador) 1924 - Paris 1970)

Familie

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 55,5 x 46 cm, l. u. sign. Noé Canjura, verso betitelt 'Famille' sowie erneut sign. - Salvadorianischer Maler indianischer Abstammung. C. studierte zunächst an der Akademie Valero Lecha in Salvador, anschließend in Mexiko. Mit einem Stipendium der Regierung konnte er 1949 nach Paris gehen, wo er sich niederließ. - Lit.: Saur.

Noé Canjura: Familie

Familie

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 700 €

Familie
Familie