L'amorphe en zone vivante

Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)

L'amorphe en zone vivante

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 700 €

Öl/Holz, 52 x 47,5 cm, verso sign. u. dat. Thilo 8.9.70 sowie betitelt. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee u. L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.

Thilo Maatsch: L'amorphe en zone vivante

L'amorphe en zone vivante

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 700 €

L'amorphe en zone vivante
L'amorphe en zone vivante