KatalogarchivNovember 2014 → Abraham Storck (Amsterdam 1635 - Amsterdam um 1710) - Capriccio einer südlichen Hafenstadt

Abraham Storck (Amsterdam 1635 - Amsterdam um 1710) - Capriccio einer südlichen Hafenstadt

Capriccio einer südlichen Hafenstadt

Lot-Nr. 5 | Abraham Storck (Amsterdam 1635 - Amsterdam um 1710)

Capriccio einer südlichen Hafenstadt | Erlös 16.100 €

Öl/Lw., 91 x 122 cm, l. u. Signaturfragment Stork fec sowie undeutlich von anderer Hand dat., etw. rest., doubl. - Holländischer Veduten- u. Marinemaler. Über die Ausbildung des in der Tradition des Ludolf Backhyusen stehenden Künstlers ist nichts bekannt. S. schuf topographisch genaue Ansichten niederländischer Küstenstädte, die Ansichten italienischer Orte dagegen sind phantasievoll aus Versatzstücken komponiert. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020