KatalogarchivSeptember 2014 Schmuck → Gold-Armband mit Altschliffdiamant und Rubine im Stile der Antike

Gold-Armband mit Altschliffdiamant und Rubine im Stile der Antike

Lot-Nr. 904 |

Gold-Armband mit Altschliffdiamant und Rubine im Stile der Antike | Erlös 3.500 €

19. Jh. 18 kt. GG. 2-reihiges Schlaucharmband mit granuliertem Dekor. Die Schließen in Form von fein ziselierten Fantasietierköpfen, die eine bekrönte Ananas-Kugel mit einer Montierung zur Verschraubung halten. Besatz mit einem Altschliff von ca. 0,50 ct. W/TCrys.vsi. und 4 runden, facettiert geschliffenen Rubinen. L. ca. 20 cm, Gew. ca. 82 g.