Le Bébé

Conrad Felixmüller (Dresden 1897 - Dresden 1977)

Le Bébé

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 400 €

Holzschnitt, 20 x 14,5 cm, u. Mitte mit Bleistift sign. u. dat. Felixmüller 1919, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dargestellt ist Felixmüllers Sohn Luca. - Deutscher Expressionist. F. studierte an der Akademie Dresden bei C. Bantzer. Er wurde Mitarbeiter der Zeitschrift 'Der Sturm' u. Gründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession sowie Mitglied der 'Novembergruppe'. Nach dem Krieg nahm er eine Professur an der Universität in Halle an. Seine anfangs sozialkritische Sicht machte gegen 1930 einer erzählerischen Themenbehandlung Platz, die zu einer beruhigten Formensprache führte, - Mus.: Dresden, Altenburg, Cottbus u.a. - Lit.: Vollmer, Gleisberg 'C.F.', Rathke 'C.F.', Spielmann 'C.F. - Monographie u. Werkverzeichnis der Gemälde'.

Conrad Felixmüller: Le Bébé

Le Bébé

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 400 €

Le Bébé
Le Bébé