Teekanne 'Flora Danica'

Teekanne 'Flora Danica'

Lot-Nr. 445

Ergebnis : 1.600 €

Kgl. Kopenhagen, 20. Jh. Entwurf 1790 nach Kupferstichen der botanischen Enzyklopädie des Staates Dänemark. Schauseitig feine Malerei einer botanischen Darstellung. Deckel verziert mit halbplastischen Blüten und Asthenkeln. Manufakturmarke und Malersignaturen. H. 15 cm.

Teekanne 'Flora Danica'

Teekanne 'Flora Danica'

Lot-Nr. 445

Ergebnis : 1.600 €

Teekanne 'Flora Danica'
Teekanne 'Flora Danica'