Wirtshaus vor der Stadt

Wilhelm Ritter (Nürnberg 1860 - Nürnberg 1948)

Wirtshaus vor der Stadt

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 400,00 €

Öl/Lw., 18,5 x 22,5 cm, l. u. Signaturfragment W. Ritter, min. rest. - Spätromantischer deutscher Landschafts- u. Architekturmaler aus einer Künstlerfamilie. Der Künstler studierte an den Akademien München u. Karlsruhe, dort bei G. Schönleber. Für die Weltausstellung in Chicago 1893 schuf er ein großformatiges Panorama des Nürnberger Marktplatzes. - Lit.: Vollmer.

Wilhelm Ritter: Wirtshaus vor der Stadt

Wirtshaus vor der Stadt

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 400,00 €

Wirtshaus vor der Stadt