Blick über die Alster

Reinhard Paul Junghanns (Crimmitschau 1874 - Crimmitschau 1944)

Blick über die Alster

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 60 x 75 cm, r. u. sign. u. dat. R. P. Junghanns 1932. - Deutscher Maler. J. studierte an der Münchener Akademie bei J. Scholz u. O. Seitz, anschliend in Dresden bei L. Pohle. 1897 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er 1900 dem Hamburger Künstler-Verein von 1832 beitrat. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

Reinhard Paul Junghanns: Blick über die Alster

Blick über die Alster

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 1.500 €

Blick über die Alster