Blumenstrauß
Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)
Lot-Nr. 102
Pastell, 58 x 45 cm, r. u. monogr. u. dat. FKG 42/66, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dieses Motiv hat der Künstler im Aquarell von 1966 wiederholt, das ebenfalls in dieser Auktion angeboten wird. Daher rührt die doppelte Datierung auf diesem Blatt. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war Schüler von H. Ralfs in Kiel, snschließend studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner u. wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München. 1971 wurde er zumProfessor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.
Friedrich Karl Gotsch: Blumenstrauß
Blumenstrauß
Lot-Nr. 102