Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice 'Zwiebelmuster'

Lot-Nr. 453

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, 20. Jh. 123-tlg.: Tortenplatte (H. 11,5 cm, Dm. 31 cm), Königskuchenplatte (38,5 x 15 cm), 3 ovale Platten (26,5 - 41 x 19 - 29,5 cm), Konfektschale auf Fuß mit Durchbruchrand (H. 15,5 cm, Dm. 18,5 cm), Cabaretschale (24 x 29 cm), Konfektschale mit Deckel (H. 15 cm, Dm. 17,5 cm), zweigeteilte Schale (Dm. 33,5 cm), 2 runde Schalen (Dm. 6,5 - 28 cm), 4 quadratische Schalen (18 - 23,5 18 - 23,5 cm), Schale mit Durchbruchrand (24 x 24 cm), Fächerschale (Dm. 28 cm), ovale Schale (21 x 29,5 cm), 12 muschelförmige Schälchen, 2 Terrinen (Dm. 21 - 26,5 cm), 4 Deckel (Dm. 7 - 22 cm), 3 Saucieren, 17 Teller mit Durchbruchrand (Dm. 19 - 20,5 cm), 10 Teller (Dm. 23 - 25 cm, min. best. ), 7 Suppenteller (Dm. 24 cm), 5 Kaffeekannen (H. 20 - 25 cm), Teekanne (H. 13,5 cm), 25 Tassen,4 Eierbecher, Stövchen, Marmeladentopf, Zuckerdose, Butterdose (o. Deckel), doppeltes Gewürzschälchen, Schälchen in Muschelform auf 3 Füßen, Cachepot, Vase, Ascher, Salzer. Tlw. best. und Gebrauchsspuren. Überwiegend Schwertermarke, tlw. mit 2 oder 3 Schleifstrichen.

Lot-Nr. 453

Ergebnis : 1.200 €