Thälmann-Marke

KP Brehmer (Berlin 1938 - Hamburg 1997)

Thälmann-Marke

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 100 €

Farblinolschnitt, 37,5 x 54,5 cm, verso sign. Brehmer, ungerahmt. - Ein Exemplar aus einer Auflage von 50. - Deutscher Maler, Graphiker u. Filmemacher. B. studierte an der Werkkunstschule Krefeld bei R. Sackenheim u. 1961-63 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester. Anschließend bildete er sich im Atelier von S. W. Hayter in Paris weiter. Er ließ sich zunächst in Berlin nieder, bis er 1971 eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin annahm. B. gilt neben G. Richter, S. Polke u. wenigen anderen als Hauptvertreter des 'Kapitalistischen Realismus'. - Mus.: New York (MoMA), Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Aachen, Coburg, Krefeld u.a. - Lit.: Saur u.a.

KP Brehmer: Thälmann-Marke

Thälmann-Marke

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 100 €

Thälmann-Marke
Thälmann-Marke - Bild 1 Thälmann-Marke - Bild 2