Tierfigur 'Hengst'

Fritz Diller (Gertjausen/Thüringen 1876 - München 1946)

Tierfigur 'Hengst'

Lot-Nr. 482

Ergebnis : 300 €

Bronzierter Metallguss, Figur H. 21 cm, Marmorplinthe H. 2 cm, 20 x 8 cm, sign. und dat. 'F. Diller 34'. - Dt. Bildhauer und Kleinplastiker, 1913-27 arbeitete er für Rosenthal. Er modellierte zahlreiche Tierfiguren, auf welchem Gebiet er Meister war. - Lit.: Thieme-Becker.

Fritz Diller: Tierfigur 'Hengst'

Tierfigur 'Hengst'

Lot-Nr. 482

Ergebnis : 300 €

Tierfigur 'Hengst'
Tierfigur 'Hengst'