Divan Japonais

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Malromé 1901)

Divan Japonais

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 300 €

Entwurf 1892/93, Farblithographie, 60 x 45 cm, r. u. im Druck sign. HTLautrec, l. u. auf Blindstempel des Musée Toulouse-Lautrec num. 112/275, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Plakatkünstler, Graphiker u. Zeichner, der vor allem für seine Darstellungen des Pariser Nachtlebens der Belle Époque berühmt ist. - Mus.: Albi (Mus. Toulouse-Lautrec), Paris (Mus. d'Orsay), New York (MoMA), Amsterdam (Van-Gogh-Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Henri de Toulouse-Lautrec: Divan Japonais

Divan Japonais

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 300 €

Divan Japonais
Divan Japonais