Stuten und Fohlen
Hugo Friedrich Hartmann (Rosenberg/Westpr. 1870 - Bardowick 1960)
Lot-Nr. 135
Öl/Karton, 35 x 46 cm, l. u. sign. H. F. Hartmann. - Deutscher Maler mit Vorliebe für bäuerliche u. ländliche Themen. H. studierte 1890-97 an der Dresdner Akademie, außerdem besuchte er die Ateliers von F. Preller und G. Kuehl. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn u.a. nach Paris, Holland u. Antwerpen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Hugo Friedrich Hartmann: Stuten und Fohlen
Stuten und Fohlen
Lot-Nr. 135