Mohn in einer Glasvase

Max Streckenbach (Eckernförde 1867 - Eckernförde 1936)

Mohn in einer Glasvase

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 56 x 40,5 cm, r. u. sign. M. Streckenbach, min. besch. - Deutscher Blumenmaler. S. studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte. Später erwarb er sich einen Ruf als einer der bekanntesten Blumenmaler Norddeutschlands neben E. Nolde. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz 'M.T.A.J. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben u. Landschaften' (2006) u.a.

Max Streckenbach: Mohn in einer Glasvase

Mohn in einer Glasvase

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 900 €

Mohn in einer Glasvase
Mohn in einer Glasvase