KatalogarchivApril 2016 → Rolf Cavael (Königsberg 1898 - München 1979) - Komposition 1960 - Nr. 50

Rolf Cavael (Königsberg 1898 - München 1979) - Komposition 1960 - Nr. 50

Komposition 1960 - Nr. 50

Lot-Nr. 277 | Rolf Cavael (Königsberg 1898 - München 1979)

Komposition 1960 - Nr. 50 | Mindestpreis 500 €

Ölkreide, 41,5 x 60 cm, r. u. monogr. CA, auf dem Rückseitenschutz dat. u. bez. '1960 - Nr. 50', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der bedeutendsten Vetreter ungegenständlicher Malerei in Deutschland. C. absolvierte eine Lehre als Fotograf, bevor er 1924-26 an der Städelschule in Frankfurt Typographie u. Malerei studierte. Bereits 1933 wurde er aus der Reichskunstkammer ausgeschlossen u. arbeitete anschließend in Garmisch im Verborgenen; dennoch brachte ihn eine Denunziation für mehrere Monate ins KZ. Er gehörte 1949 zu den Mitbegründern der Gruppe ZEN 49 u. arbeitete wiederholt als Gastprofessor in Hamburg. 1978 wurde sein Lebenswerk mit dem Lovis-Corinth-Preis geehrt.

  • 25. April 2020