Winterabend

Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912)

Winterabend

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw., 80,5 x 120 cm, r. u. sign. J. Jungblut, min. besch. - Düsseldorfer Maler. Er bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische u. norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. - Mus.: Mainz (Städtisches Mus.), Bonn, Brooklyn, Milwaukee u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Jungblut: Winterabend

Winterabend

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 800 €

Winterabend
Winterabend