Gehöft in Barbizon

Léon Richet (Solesmes 1847 - Paris 1907)

Gehöft in Barbizon

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Holz, 39 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. Léon Richet 77. - Landschaftsmaler der Schule von Barbizon. R. war Schüler von J. Lefebvre, G. Boulanger u. N. V. Diaz. Der Künstler wurde vielfach ausgezeichnet. Der Reiz seiner Bilder liegt in der Verwendung des Gegenlichts, das er als Stilmittel zur Steigerung der Bildwirkung verwendet. - Mus.: Nizza, Reims, Antwerpen, Albany, Leeds, Montreal, Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Léon Richet: Gehöft in Barbizon

Gehöft in Barbizon

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 2.700 €

Gehöft in Barbizon
Gehöft in Barbizon