Lebensfrühling

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Lebensfrühling

Lot-Nr. 460

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 120 x 144 cm, l. u. sign. u. dat. Ludwig Dettmann 94, auf dem Keilrahmen Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896. - Dettmann wurde für das Gemälde 1895 in Wien mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Das Bild ist publiziert in: M. Potztal, L. D., Ausstellungskatalog Flensburg 2008, S. 52. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. v. Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg m. 22 Gemälden) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal 'L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung' (2008) u.a.

Ludwig Dettmann: Lebensfrühling

Lebensfrühling

Lot-Nr. 460

Ergebnis : 14.900 €

Lebensfrühling
Lebensfrühling