Büste 'Portrait of an actor'

Eduardo Paolozzi (Edinburgh 1924 - London 2005)

Büste 'Portrait of an actor'

Lot-Nr. 673

Ergebnis : 3.000 €

Rosenthal, 1987. Biskuitporzellan. Große Büste auf schwarzem Holzsockel. An der Seite Sign. 'Eduardo Paolozzi 1987'. Am Boden bez. 'Porzellanobjekt 'Portrait of an actor', Eduardo Paolozzi 50/4', Sign. 'Eduardo Paolozzi'. Manufakturmarke 'limitierte kunstreihen'. Mit Zertifikat und in Original-Holzkasten. H. 42,5 cm. - Schottischer Graphiker u. Bildhauer italienischer Herkunft, studierte an der Slade School of Fine Arts in London u. an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, beschickte 1952 die Biennale in Venedig, Teilnahme an der documenta (1959, 1964, 1968 u. 1977) in Kassel, Mitglied der Pop-Art Künstlervereinigung 'Independent Group', Kontakt zu Arp, Brancusi, Giacometti, Léger u. Dubuffet, Mitglied der Royal Academy, 1989 von Queen Elisabeth II zum Ritter geschlagen. Zahlreiche Skulpturen im öffentlichen Raum in London. - Mus.: New York, London, Boston, Edinburgh, Sydney u.a., Lit.: Vollmer u.a.

Eduardo Paolozzi: Büste 'Portrait of an actor'

Büste 'Portrait of an actor'

Lot-Nr. 673

Ergebnis : 3.000 €

Büste 'Portrait of an actor'