Stilleben mit Äpfeln und Zitronen

Else Berg (Ratibor 1877 - Auschwitz 1942)

Lot-Nr. 555

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Holz, 19,5 x 29 cm, r. u. sign. E. Berg. - Deutsch-niederländische Malerin, Zeichnerin u. Graphikerin. Sie studierte 1901-10 bei A. Kampf in Berlin. Nach einem kurzen Aufenthalt in Paris siedelte sie 1911 nach Amsterdam über. 1916 trat sie dem Hollandse Kunstenaarskring bei, 1932 wurde sie dessen Vize-Vorsitzende. - Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag, Utrecht, Haarlem u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.

Else Berg: Stilleben mit Äpfeln und Zitronen

Lot-Nr. 555

Ergebnis : 1.000 €