X de Tissu
Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)
Lot-Nr. 601
1980, Farblithographie, 58 x 80 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tapies, l. u. num. 64/150, ungerahmt. - WVZ: Galfetti 738. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.
Antoni Tàpies: X de Tissu
X de Tissu
Lot-Nr. 601