Aphrodite
Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figures 1989)
Lot-Nr. 167
Kaltnadelradierung/Arches, 50 x 39,5 cm, r. u. sign. u. dat. Dalí 1963, l. u. num. 8/150, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Michler/Löpsinger 117a. - Aus der Serie 'Mythologie'. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.
Salvador Dalí: Aphrodite
Aphrodite
Lot-Nr. 167