Bronze-Figur 'La Faucheur'

Antonin Larroux (Toulouse 1859 - 1937)

Bronze-Figur 'La Faucheur'

Lot-Nr. 1004

Ergebnis : 700 €

Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 36 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'A. Larroux', mit applizierter Plakette 'Faucheur / Par A. Laurraux, 2 Medailles au Salon'. - Bildhauer in Paris, Schüler von Maurette, Idrac, Flagulière und Mercié, wurde 1906 Mitglied der Soc. des Art franc., auf deren Salon er mehrfach Figuren, Figurengruppen und Portraits ausstellte. - Mus.: Toulouse. - Lit.: Thieme-Becker.

Antonin Larroux: Bronze-Figur 'La Faucheur'

Bronze-Figur 'La Faucheur'

Lot-Nr. 1004

Ergebnis : 700 €

Bronze-Figur 'La Faucheur'
Bronze-Figur 'La Faucheur'