Gebel Silsile

Ernst Koerner (Stibbe/Westpr. 1846 - Berlin 1927)

Gebel Silsile

Lot-Nr. 372

Öl/Lw./Karton, 31 x 49,5 cm, l. u. monogr. u. dat. EK 23/2 früh 1887 sowie betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Architekturmaler, einer der Hauptmeister der Berliner Schule. K. erhielt in Berlin Unterricht von H. Eschke, C. Steffeck u. G. Biermann. Er unternahm zunächst ausgedehnte Reisen in Europa, ab 1873 auch nach Ägypten, Palästina u. Konstantinopel. Er spezialisierte sich auf orientalische Motive, vor allem aus Ägypten, mit denen er auch die größten Erfolge hatte. In der Wiedergabe der subtilsten tageszeitlichen Unterschiede von Witterung u. Stimmung brachte er es zu unerreichter Meisterschaft. 1894 wurde er Professor in Berlin. Er erhielt zahlreiche bedeutende Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. - Mus.: Königsberg, Breslau, Stettin, Birmingham, Oran, New York u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Ernst Koerner: Gebel Silsile

Gebel Silsile

Lot-Nr. 372

Gebel Silsile
Gebel Silsile