Wasserfall mit Flößern

Georg Osterwald (Rinteln 1803 - Köln 1884)

Wasserfall mit Flößern

Lot-Nr. 387

Gouache, 35 x 53 cm, r. u. sign. u. dat. G. Osterwald 1869, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. O. erhielt seine Ausbildung bei E. Gärtner in München sowie 1825-28 bei Hofwil in Bern. Er arbeitete 1830-32 in Paris, anschließend in Hannover, Dresden, Köln u. Rom. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover, München u.a. - Lit.: Thieme-Becker.

Georg Osterwald: Wasserfall mit Flößern

Wasserfall mit Flößern

Lot-Nr. 387

Wasserfall mit Flößern
Wasserfall mit Flößern