Höllental mit Zugspitze

Rudolf Reschreiter (München 1867 - München 1938)

Höllental mit Zugspitze

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 92 x 145 cm, l. u. sign. R. Reschreiter München, min. rest., ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Münchener Akademie bei G. von Hackl. Er spezialisierte sich auf Alpenlandschaften; nach einer Südamerikareise nahm er auch Motive des Chimborazo in sein Repertoire auf.

Rudolf Reschreiter: Höllental mit Zugspitze

Höllental mit Zugspitze

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 2.000 €

Höllental mit Zugspitze