Fischer beim Netzeflicken

Paul Meyerheim (Berlin 1842 - Berlin 1915)

Fischer beim Netzeflicken

Lot-Nr. 442

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw./Holz, 49 x 66 cm, r. u. sign. Paul Meyerheim, etw. rest. - Tier-, Portrait- u. Genremaler. M. studierte 1857-60 an der Berliner Akademie. Studienreisen führten ihn u.a. durch die Schweiz, nach Holland, Belgien, Spanien u. Ägypten, später folgte ein Parisaufenthalt. Er wurde 1887 Professor an der Berliner Akademie u. mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. - Mus.: Berlin, München, Frankfurt, Düsseldorf, Prag u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Paul Meyerheim: Fischer beim Netzeflicken

Fischer beim Netzeflicken

Lot-Nr. 442

Ergebnis : 900 €

Fischer beim Netzeflicken
Fischer beim Netzeflicken