KatalogarchivMai 2014 → Hubert Bellis (Brüssel 1839 - Brüssel 1902) - Stilleben mit Austern und Miesmuscheln

Hubert Bellis (Brüssel 1839 - Brüssel 1902) - Stilleben mit Austern und Miesmuscheln

Stilleben mit Austern und Miesmuscheln

Lot-Nr. 415 | Hubert Bellis (Brüssel 1839 - Brüssel 1902)

Stilleben mit Austern und Miesmuscheln | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Holz, 23 x 32 cm, r. o. sign. H. Bellis. - Belgischer Portrait-, Blumen- u. Stillebenmaler. B. studierte 1846-57 an der Akademie Brüssel bei F. J. Navez sowie bei H. de Coene. Anfangs war er vor allem als Bildnismaler tätig, bevor er sich ab 1875 verstärkt dem Stilleben zuwandte. 1894 wurde er Ritter des Leopoldordens. - Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Brüssel, Amiens u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.