Paysage in Mai
Max Uhlig (Dresden 1937)
Lot-Nr. 630
Aquarell/Japan, 49 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. Uhlig 28.VI.87, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. U. studierte 1955-60 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei M. Schwimmer u. H. Richter, dem er anschließend als Meisterschüler nach Berlin folgte. In einer ersten Werkphase bis 1978 schuf er vorwiegend Graphiken u. arbeitete auch als Drucker für andere Künstler, darunter O. Niemeyer-Holstein. U. war Professor in Dresden. Unter seinen Auszeichnungen sind der Käthe-Kollwitz-Preis u. der Hans-Theo-Richter-Preis. - Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal. u.a.), London (Tate, British Museum, V&A), New York (Metrop. Mus.), Dresden (Gal. Neue Meister u.a.), München (Lenbachhaus u.a.), Hamburg (Kunsthalle), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Wien (Albertina) u.a. - Lit.: Vollmer.
Max Uhlig: Paysage in Mai
Paysage in Mai
Lot-Nr. 630